S. E. Mons. Roberto Carboni

Viene eletto Vescovo il 10 febbraio 2016. Viene consacrato e inizia il suo ministero episcopale il 17 aprile 2016, ad Ales. 

Il 4 maggio 2019 viene eletto allo stesso tempo

  • Amministratore Apostolico della diocesi di Ales-Terralba
  • Arcivescovo Metropolita dell'arcidiocesi di Oristano

Il 7 Luglio 2019 inizia il ministero pastorale nell’Arcidiocesi Arborense. 

S.E. Rev.ma. Mons. Roberto CARBONI, OFM Conv. 

Mons. Padre Roberto Carboni